Бытовой ретро-компьютер своими руками
http://forum.pk-fpga.ru/

Клавиатура МС7008.01 для БК0010-01, БК0011М; третья модель ("мягкая")
http://forum.pk-fpga.ru/viewtopic.php?f=18&t=5580
Страница 1 из 1

Автор:  Voland [ 27 апр 2015, 14:37 ]
Заголовок сообщения:  Клавиатура МС7008.01 для БК0010-01, БК0011М; третья модель ("мягкая")

Клавиатура Электроника МС7008.01 производилась по 1994 год на заводе «Копир» в г.Козьмодемьянск (Марий Эл), ныне ОАО «Завод «Копир». Остатков на заводе никаких не сохранилось, всё списано и утилизировано.



Клавиатура состоит из пластмассовой основы с отверстиями, кнопок с пружинами, металлической подложки с крепежными отверстиями, а также пленочной части (гибкая печатная плата), размещающейся между пластмассовой основой и металлической подложкой, с противоположной стороны от кнопок (по отношению к пластмассовой основе). Со стороны рук пользователя составные части идут в таком порядке: клавиши, пластмассовая основа, пленочная часть, металлическая подложка. Пленочная часть состоит из двух гибких печатных плат со шлейфами, между которыми располагается изолирующий третий слой пленки с отверстиями для замыкания кнопочных пятачков. Фотографии трех накладывающихся частей клавиатурной пленки:



Уважаемый Vslav отрисовал в PCAD схему и трассировку указанных выше гибких печатных плат, благодаря чему в декабре 2016г. на предприятии в Рязани удалось заказать их изготовление, подробности тут.

Документация из состава заводского комплекта поставки клавиатуры:


По состоянию на 27.12.2016 "КОПИР" по моему запросу нашел в архивах всю конструкторскую документацию как на саму клавиатуру, так и на пресс-формы для её изготовления, но озвучил за предоставление этой документации какой-то неприличный, даже неадекватный ценник в 1 000 000 рублей. Поскольку рязанское предприятие "Мастер-Ключ" мне уже предоставило (бесплатно) чертежи клавиш и основания клавиатуры от "Кворума", идентичной БКшной за исключением верхнего ряда, этого хватило для отрисовки точной наглядной 2D-модели клавиатуры БК, где с точностью до 0.01мм выверены координаты клавиш, межклавишные расстояния, длина и ширина клавиш. Модель отрисована в Corel Draw, получилась намного более точной в сравнении со старой заводской, свободна от ошибок измерений и является базой для дальнейшей конструкторской работы по воссозданию данной клавиатуры. Во вложении векторные файлы Corel Draw, также можно смотреть превью векторного формата svg в натуральном размере:
Комментарий к файлу: Векторные cdr- и svg-файлы 2D-дизайна кнопок БКшной клавиатуры (точная длина-ширина клавиш и их координаты в плоскости)
bk11m_kbd_design_corel.zip [568.93 KiB]
Скачиваний: 1170


Файл Bk0011m_kbd_pressed.cdr в архиве добавлен чисто для целей встраивания клавиатуры в эмуляторы: клавиши уменьшены на 0.62мм с каждой из сторон и вся картинка помещена под затемняющую линзу (имитируем нажатое состояние клавиш).

Изображение Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/