Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 
Автор Сообщение
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 01:03
Сообщений: 226
Откуда: Москва
Сообщение О НЕКОТОРЫХ НЮАНСАХ РАБОТЫ НА БК


##   ##                     ###   ##   ##    #####    ##      ##
## ## #### ## ## ## ## ## ##
## ## ## ##### ## ## ## ## ## ## ##
####### ## ## ## ## ## ####### ## ##### ##
## ## ###### ## ####### ## ## ## ## ## ##
## ## ## ## ## ## ## ## ## ## ## ## ## ##
## ## ## ##### ## ## ## ## ##### ##### ##


ДОПОЛНЯЕМЫЙ СБОРНИК КРАТКИХ, НО ПОЛЕЗНЫХ СООБЩЕНИЙ
О НЕКОТОРЫХ НЮАНСАХ РАБОТЫ НА БК

< рассматриваются наиболее часто встречающиеся проблемы >

25.02.98 г.      Автор и составитель - Новак В.Е., АльтПро



3.5-дюймовые дисководы (в просторечии "трехдюймовые") подключаются к БК аналогично 5-дюймовым, нумерация контактов разъемов совпадает - т.е. разъемы накалываются на плоский кабель (шлейф) параллельно и одинаково; номер привода (т.е. A: B:) выбирается перемычкой на плате дисковода (на IBM вместо перестановки перемычки почему-то принято перекручивать кабель). С БК работают дисководы двойной плотности (DD, или 720 (800) Кб, что означает то же самое) и некоторые (но не все) модели HD (1.44 Мб). При этом для последних обязательно заклеивать на дискете отверстие - признак HD (одно из отверстий обычно имеет специальную задвижку - это защита записи, а другое и есть признак HD). Причем существенно, что отверстие нужно заклеивать с обеих сторон, так как в дисководах зачастую стоят механические датчики, "ощущающие" дырку с одной стороны. Заклеивать отверстие надо и в том случае, если Вы используете БК-шную дискету на IBM.



Были жалобы, что программы из комплектов COVOX и SST не работают на БК10 - они работают, но только при отключенном файлере MKDOS - нажмите кнопку БЛОКРЕД !



VCAD не работает в MKDOS - неправда, работает. Просто если он записан на дискете ANDOS, то у него упакованы имена файлов, и если его переписать на диск MKDOS, то имена окажутся неполными - проверьте их по документации (файл README) и восстановите.


То же может касаться и других многофайловых программ.



Не работает игра BATISKAF и другие программы с адресом загрузки файла порядка 600 ? Причина в адресе - нортон-подобная оболочка оказывается неспособной его корректно запустить (это касается программ с адресами ниже примерно 700). Такие программы нужно запускать, выйдя из оболочки: АР2/0 - М<ВВОД> - ИМЯ<ВВОД>.



"Инсульт" - нехорошая программа не только по своему названию ("инсульт" - не синоним слов "угар", "прикол", "фенька", инсультом, если кто не знает, называется кровоизлияние в мозг, ведущее чаще всего к смерти или инвалидности, например, к потере зрения; а ведь нам это, пусть невольно, но пожелали - ведь имелся в виду производимый программой эффект).


Так вот, Инсульт ненормально работает примерно на половине БК0011М - не работает переход ко второй части, мигает графика и др. Виноваты в этом не компьютеры, а программисты, так как компьютеры появились раньше, чем программа - авторы обязаны отлаживать программу на существующих БК. Должен также развеять предубеждение, что Инсульт не работает только на переделанных платах БК11 в БК11М: моя домашняя БК11М, самая что ни на есть заводская и ни разу не ремонтированная, с Инсультом не работает.


Переделка же БК11 в БК11М есть просто приведение схемы первой ко второй идентичное тому, которое было в свое время сделано самими разработчиками и производителями: ведь заводская плата БК11М - это и есть переделанная разработчиками плата БК11.


Сказанное об Инсульте, кстати, относится и к некоторым другим демо-программам.



Шнуры питания БК, как это ни странно, вещь тонкая - те, которые не заводские, чаще всего сделаны неправильно, что приводит к пониженной устойчивости работы, особенно при скачках напряжения в сети или при наличии встроенного винчестера. В разъемах питания должны быть запаяны по 2 контакта ПАРАЛЛЕЛЬНО: 2,4 - общий, 3,5 - +5 В - это во много раз снижает эффект "плохого контакта" из-за разношенности разъема или подгорания.


И еще один почти смешной момент (правда, кое-кому было не смешно): двойные шнуры питания (к дисководу и БК) нужно подключать к блоку питания сдвоенным концом! Иначе на дисковод не подается 12 В и у него не вращается двигатель.



Иногда причиной неустойчивой работы компьютера с дисководом или винчестером (были даже случаи 100% ошибок чтения с дисковода) является наличие дросселей между дорожками питания БК (только на новых платах с 3 разъемами под мягкую клавиатуру). Если дроссели закоротить - сбои исчезают.


Такие же эффекты бывают, если блок питания выдает пониженное напряжение.



Очень распространен случай, особенно с БК0011М, когда часть игр работает так, будто все время нажата какая-то кнопка джойстика, даже если его нет (т.е. не работает управление). Причина - неисправность порта, хотя тест МСТД с блоком нагрузок проходит нормально. Просто по неизвестным причинам "проседают" входы микросхем порта 555ИР23 и без нагрузки "показывают" 1 вместо 0, а с нагрузкой - нормально. Для проверки посмотрите любым способом содержимое ячейки 177714, когда к порту ничего не подключено - должен быть 0 (в режиме монитора БК0011М достаточно набрать "177714/"). Для возвращения порта в норму можно к соответствующему входу порта (= входу 555ИР23) припаять резистор 330 Ом - 1 кОм на питание, но это помогает только временно, вход порта постепенно "проседает" дальше - надо менять микросхему. (Если нужно срочно разблокировать управление от клавиатуры - можно просто "воткнуть" в порт блок нагрузок. Впрочем, все это, естественно, не помогает, если вход порта пробит.)



В конце 1997 - начале 1998 года наша фирма составила и начала распространение большого количества сборников компьютерной прессы. Должен отметить, что к приводимой в "газетах" технической и прочей информации нужно относится с большой осторожностью - степень достоверности на самом деле недалека от 50%, а отрецензировать все, что там сообщается, нет никаких сил. Косвенными признаками вероятной недостоверности могут служить и большое количество ошибок и опечаток (ну что взять, если автор даже не читает то, что написал?), и немереная тенденциозность, переходящая в манию величия.



К контроллерам SMK с установленными в них 2.5-дюймовыми винчестерами легко подключить и внешний винчестер, для этого нужно только припаять планарно 40-контактный разъем (1 ряд ног - сверху платы, другой - снизу) марки ОНП-КГ-56-40-В52 или аналог и подключить стандартный плоский 40-жильный IDE-кабель (разъемы к контроллеру и винчестеру накалываются одинаково: 1-1, 2-2, 3-3 и т.д.). 1-й контакт разъема контроллера находится слева вверху, если смотреть на контроллер со стороны МПИ. Для подключения двух винчестеров одновременно необходима правильная установка перемычек MASTER/SLAVE (и совместимость).



В контроллеры A64M-A512M устанавливаются литиевые элементы питания (3-вольтовые), что позволяет сохранять содержимое доп. памяти при отключенном питании БК. Устанавливаются они при изготовлении контроллера, менять элементы (раз в несколько лет) могут сами пользователи. Для установки предпочтительны элементы большей емкости (и, соответственно, большего размера), например, МЛ2325. Первые 2 цифры номера, если не ошибаюсь, это диаметр элемента в мм, вторые 2 - его толщина, умноженная на 10.


Результаты форсированных испытаний элементов следующие:


емкость элемента МЛ2325 составляет около 150 мА*ч, CR2016 - около 40 мА*ч. Реальное потребление применяемых в контроллерах микросхем статического ОЗУ (с учетом обратного тока диодов) составляет от 1 до 4 (редко - 6) мкА в зависимости от марки и партии. Расчетное время работы элемента МЛ2325 при потреблении 4 мкА составит 37500 часов или 4 с лишним года. Но это только приблизительная оценка, реальное время работы может оказаться и больше (так как испытания были форсированные - при меньшем токе емкость получается больше), и меньше (из-за саморазряда или старения элементов).

К сожалению, на некоторых экземплярах БК0011М оболочка OS/A WASP виснет, обычно это происходит на этапе инсталляции или запуска процесса. В известных нам случаях это происходило из-за недостаточной помехозащищенности, проявлявшейся при отключении внутреннего ОЗУ БК11М. Увеличить помехозащищенность и ликвидировать зависания можно, воспроизведя схему, приведенную в файле "СХЕМЫ.EDP". Там же описано, как сделать отключаемым ПЗУ монитора БК0011М (все современные контроллеры АльтПро вырабатывают сигнал отключения монитора БК11М, когда это нужно), и как разблокировать кнопку СТОП, необходимую для работы WINDOWS и OS/A, даже в тех программах, которые ее блокируют.


Все приведенные схемы очень просты: они состоят либо из 1 резистора, либо из 1 тумблера.





Исходный текст с оригинальным форматированием:
NU.TXT [15.29 KiB]
Скачиваний: 1179


03 июн 2013, 22:03
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group.
Design creat de Florea Cosmin Ionut | Translation by WebSok.Ru

закрыть

Советскому бытовому " БК-0011М" посвящается...


Вопреки всем скептикам и недоброжелателям, дело БК живет и развивается. Не за горами день, когда будет выпущен в свет "БК-0012 Pulsar" - расширенный FPGA-клон БК-0011М. Пока же на данном форуме Вы можете ознакомиться с репликами БК-0011М(-01), приставкой Booster-11, репликой контроллера SMK64 (а также его FPGA-клоном - SMK512), аппаратным эмулятором ПЗУ КР1801РЕ2Б, блоками расширения с процессорами ВМ2/ВМ3, и другими интересными материалами и работами.
Ведутся работы по отрисовке в 3D корпусов БК, МСТД, оригинальных клавиатуры, джойстика и мыши, но пока не удается найти их производство по приемлемой цене при малом тираже. Выполнено производство новодельных пленок для клавиатур БК-0011М.
Важным для возрождения БК и его сообщества является новый софт (игры и демо в особености), и они периодически появляются!
Удалось решить многие hard-задачи, но нет системных программистов, востребованных в проекте БК-0012, как минимум для тестирования. Требуется разработка полноценного Win32-компилятора Си в bin-файлы БК.
Релизован полноценный каталогизатор всего софта БК, с удобным интерфейсом. Осталось выполнить собственно большую задачу каталогизации.

Ждем ваших откликов, идей. Сообщайте о данном ресурсе всем, кто увлекался в прошлом БКшкой, присылайте их и свои e-mail для рассылки новостей из мира БК.

nimamov@mail.ru